СМИ узнали о готовности Москвы наладить отношения с Грузией

По данным «Коммерсанта», Москве понравилась быстрая реакция грузинских властей на оскорбительную речь журналиста Георгия Габунии. При сохранении положительной динамики, возможно возобновление прямого авиасообщения и отмена виз.

После выступления Владимира Путина, который накануне высказался против экономических санкций, вероятность каких-либо ограничительных мер в отношении Грузии теперь близка к нулю, пишет «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Окончательное решение по санкциям предстояло принимать президенту», — отметил источник издания в Белом доме.

По словам собеседника «Ъ» в МИД РФ, Москве понравилась реакция грузинских властей, решительно осудивших поступок журналиста Георгия Габунии, который выругался матом в прямом эфире в адрес Путина. По его словам, если сохранится положительная динамика и русофобия прекратится, то можно будет говорить о возобновлении авиасообщения, а потом и вернуться к теме отмены визового режима для грузинских граждан.

Источник в МИД утверждает, что решение об отмене виз уже было проработано, прошло межведомственное согласование и документы ушли к Путину. «Все было на тарелочке. Ждали позитивного момента, чтобы отменить визы», — отмечает собеседник «Ъ». Но потом случился скандал с выступлением депутата Госдумы Сергея Гаврилова в парламенте в Тбилиси, спровоцировавший массовые антироссийские акции, и решение откатили назад.

9 июля российско-грузинские отношения накалились до предела после того, как Госдума выступила с предложением ввести против страны экономические санкции (при этом в последние годы товарооборот между странами только растет, отмечает «Ъ»). Речь шла в том числе о введении запрета на ввоз в Россию грузинских вин и воды. В этот же день Путин заявил, что из уважения к грузинскому народу он не стал бы вводить ограничения.

В Тбилиси приветствовали позицию Путина по санкциям, назвав ее правильной. Ранее грузинские власти назвали действия журналиста Габунии «провокацией, которая наносит вред интересам страны».