Украина запретила участвовать на «Евровидении» детям, выступавшим в России

Украина изменила правила отбора на детскую версию «Евровидения» после скандала с певицей Maruv, которая отказалась участвовать в конкурсе, после того как выяснилось, что она давала концерты в России.
Украина запретила участвовать на «Евровидении» детям, выступавшим в России
xinhua/Imago Sport and News/East News

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) изменила правила отборочного тура на детское «Евровидение». Как сообщается на сайте конкурса, теперь детям, выступавшим в России с 1 января 2014 года, запрещено представлять Украину на этой музыкальной площадке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ограничения коснутся и тех, кто в настоящее время выступает или планирует выступать «на территории страны-агрессора или оккупированной территории» (подразумевается Крым) или участвует в мероприятиях, организованных российскими госорганами.

Если участник скрыл эту информацию, его участие может быть прекращено на любом этапе.

Такое решение было принято после скандала с певицей Анной Корсун (Maruv), сообщает телеканал NewsOne со ссылкой на пресс-службу НОТУ. Maruv выиграла национальный отбор, но в итоге не стала участвовать в конкурсе и отозвала свою заявку. Певица позднее рассказала, что была готова отказаться от концертов в России, но украинский телевещатель предложил ей «кабальные условия» контракта, а она не готова «выступать с лозунгами, превращая конкурс в промоакции политиков».

На фоне скандала другие финалисты конкурса тоже отказались представлять Украину на конкурсе (он прошел в мае в Тель-Авиве — Украина в итоге не участвовала). Среди них были группы Freedom-jaz и Kazka.

«Детское Евровидение — 2019» пройдет в ноябре в Польше.