В России предложили не заключать под стражу беременных, женщин с маленькими детьми и людей с инвалидностью

Эти предложения подготовлены по поручению президента России Владимира Путина, чтобы улучшить условия содержания под стражей.

ФСИН России и Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложили запретить заключать под стражу беременных женщин, женщин с маленькими детьми, а также людей с I и II группой инвалидности. Исключение — обвиняемые в тяжких и особо тяжких преступлениях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФСИН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти предложения подготовлены по поручению президента России Владимира Путина, чтобы улучшить условия содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей.

Также предлагается не помещать под стражу граждан, впервые совершивших преступление, за которое предусмотрено лишение свободы до пяти лет. В таком случае наказание предлагают заменить на другие меры пресечения. Помимо этого, начальников СИЗО могут наделить правом отказывать в приеме обвиняемых в нетяжких преступлениях, если изолятор переполнен. В соответствии с этим, в Уголовно-процессуальный кодекс РФ планируется внести правки, которые установят норму санитарной площади в СИЗО на человека — 4 м².

Что касается иностранных граждан, совершивших преступления, их намерены сразу выдворять из страны с запретом на въезд вместо содержания в СИЗО и колонии.

По данным ФСИН, в 2018 году в СИЗО и колониях находились 1269 беременных женщин, в 13 домов ребенка при женских колониях поступило 486 детей в возрасте до трех лет. Также в изоляторах и местах лишения свободы содержится около 19 тысяч человек с инвалидностью. Помимо этого, 7 тысяч иностранцев содержатся в СИЗО и 25 тысяч — в колониях.