Новосибирцы устраивают фотосессии на фоне бирюзового озера, которое прозвали «Мальдивами». Но это опасный золоотвал

В искусственно созданное озеро сливает отходы местная ТЭЦ. Блогеров и местных жителей просят не пить воду и не купаться.

Сибирская генерирующая компания предупредила блогеров и жителей Новосибирска, что вода в искусственном озере, куда в июле стали массово приезжать фотографироваться, содержит опасные соли кальция и другие оксиды металлов. На самом деле это золоотвал, куда поступают отходы с ближайшей ТЭЦ, пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В компании настоятельно просят местных жителей не купаться в воде и не пить ее — это чревато серьезными аллергическими реакциями. Кроме того, существует опасность утонуть: дно озера илистое и выбраться без посторонней помощи практически невозможно.

В последнюю неделю в соцсетях появилось множество фотографий у местных «Мальдив» — так озеро прозвали за яркий бирюзовый цвет в любую, даже самую пасмурную погоду.

Люди фотографируются в купальниках (пейзажи, правда, там совсем не мальдивские), на надувных единорогах, досках для сапбординга, устраивают свадебные фотосессии. Несмотря на предупреждения, количество желающих посмотреть на озеро не сокращается.

Место стало таким популярным, что там стали орудовать воры, которые взламывают машины, пока местные жители фотографируются. Другой пользователь пишет, что руководство Сибирской генерирующей компании стало закрывать подъезды к озеру из-за большого наплыва посетителей.