Посол Британии в США подал в отставку после скандала с критикой Дональда Трампа

Накануне в газете Mail on Sunday опубликовали письма посла Кима Дэррока своему руководству, в которых он называет Трампа «некомпетентным». После этого президент США заявил, что отказывается с ним работать.
Посол Британии в США подал в отставку после скандала с критикой Дональда Трампа
PA Wire/PA Images/ТАСС

Посол Великобритании в США Ким Дэррок заявил, что уходит в отставку после скандала из-за утечки писем, в которых он критиковал политику Дональда Трампа. Об этом сообщает «Би-би-си».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После утечки официальных документов из посольства было много спекуляций по поводу моей позиции [по вопросу взаимоотношений с США] и оставшегося срока моего пребывания послом. Я хочу положить конец этим спекуляциям. Сложившаяся ситуация делает невозможным выполнение моих обязанностей, как мне этого бы хотелось», — говорится в заявлении Дэррока.

9 июля Дональд Трамп написал в твиттере, что больше не будет работать с Дэрроком, и назвал его «чокнутым послом». Причиной такого резкого заявления стала утечка электронных писем посла своему руководству, где Дэррок критически оценивает политику Трампа, называя ее «неуклюжей и некомпетентной», а конфликты в Белом доме — «боями на ножах». Кроме того, посол писал, что «карьера Трампа может закончиться позором».

В Лондоне выступили в поддержку посла и выразили сожаление, узнав о его желании уйти. «Сэр Ким посвятил всю свою жизнь служению Соединенному Королевству. Мы находимся перед ним в неоплатном долгу и выражаем ему свою признательность», — отметила премьер-министр Тереза Мэй.