Две трети россиян работают сверх трудовой нормы

Россия стала четвертой среди европейских стран с нестабильным рабочим графиком.
Две трети россиян работают сверх трудовой нормы
Getty Images

Две трети (64%) россиян работают сверх трудовой нормы: вечером, ночью и в выходные дни. Это четвертый показатель в рейтинге европейских стран с нестабильным графиком работы. Об этом сообщает "Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом, как отмечается, в реальности отклонения от трудовой нормы могут быть еще больше, так как исследование проводилось по основному месту работы, а значительная часть российских работников имеет дополнительную занятость или работает на аутсорсинге.

В тройку лидеров с нестандартным рабочим графиком вошли Хорватия (71%), Греция (70%) и Польша (64%). Традиционно считается, что в этих странах самые низкие зарплаты в Европе и, соотвественно, самая высокая потребность в дополнительном заработке. При этом в Польше отсутствует нормированная 40-часовая рабочая неделя, власти отказались от гарантированного восьмичасового рабочего дня и узаконили сверхурочные часы. Что касается Греции и Хорватии, то там работа по ночам может быть обусловлена тем, что большая часть населения работает в туристической отрасли.

Строже всего к рабочему режиму относятся в Нидерландах (49%) и Израиле (44%). В Нидерландах, где действует самая короткая рабочая неделя (27 часов), график соблюдается, так как у населения достаточно высокие зарплаты. В Израиле работа по ночам и в выходные жестко регулируется законом: максимум семь ночных смен на 21 день.