Задержан замглавы Пенсионного фонда Алексей Иванов

По данным СМИ, Иванова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при распределении бюджетных средств.
Задержан замглавы Пенсионного фонда Алексей Иванов

Заместитель председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Алексей Иванов задержан по подозрению во взятке, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника. Информацию подтвердили в правоохранительных органах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Делом занимаются следователи центрального аппарата СК, сообщил «Ъ» источник, близкий к следствию. Другие подробности он сообщать отказался.

По данным источника «Интерфакса», Иванова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при распределении бюджетных средств.

О том, что Ивановым заинтересовались следователи, ранее писали РБК и издание TAdviser. По данным последнего, чиновника задержали перед объявлением тендера на развитие ключевой информационной системы Пенсионного фонда — Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). По данным источника TAdviser, объем контракта составлял 1,5 миллиарда рублей.

Этому предшествовали обыски по нескольким адресам, в частности в офисах IT-подрядчиков фонда, компаниях «Техносерв» и «Редсис», уточняет «Интерфакс».

Должность замглавы ПФР Иванов занял в 2017 году и курировал развитие IT-инфраструктуры и информатизацию фонда, пишет «Коммерсантъ». Ранее источники издания говорили, что он может лишиться своего поста, а с конца прошлого года чиновник лишился своих основных функций, которые перешли к другому замглавы фонда Николаю Козлову.