Власти Иркутской области объявили 12 июля днем траура по жертвам наводнения

В результате сильнейшего наводнения погибли 25 человек.
Власти Иркутской области объявили 12 июля днем траура по жертвам наводнения
Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области / РИА новости

Власти Иркутской области объявили 12 июля днем траура по жертвам наводнения. Соответствующий указ губернатора региона Сергея Левченко опубликован на сайте областной администрации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В день траура на территории всей области приспустят флаги. Учреждениям культуры рекомендуют не проводить развлекательные мероприятия, а местным телерадиокомпаниям — не транслировать развлекательные передачи.

При наводнении в Иркутской области, по последним данным, погибли 25 человек, пострадали тысячи местных жителей, около 500 человек попали в больницы. Стихия затронула 107 населенных пунктов и более 10 тысяч жилых домов, где проживали свыше 34 тысяч человек. Почти 3500 домов восстановлению не подлежат.

В результате наводнения, ставшего одним из самых сильных в регионе, больше всего пострадали Тулун и Нижнеудинск.

Пострадавшим выплатили единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на человека, а также компенсации за частичную или полную утрату имущества — 50 тысяч или 100 тысяч рублей соответственно. На это из федерального бюджета было выделено 662 миллиона рублей. Власти Иркутской области обратились к правительству РФ с просьбой дополнительно выделить еще 2 миллиарда рублей.