В Белоруссии арестовали двоих россиян по делу о взрывах на салюте в Минске

Салют по случаю Дня независимости в соцсетях и СМИ прозвали «смертельным»: в результате трагического инцидента осколком убило 64-летнюю женщину.

Двое граждан России арестованы в Белоруссии по делу о взрывах во время праздничного салюта, который прошел в Минске 3 июля по случаю Дня независимости. В результате инцидента погибла одна женщина, еще девять человек пострадали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обвинение им пока не предъявлено — на это у следствия есть 10 дней, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя белорусского СК Ивана Носкевича.

Имена арестованных не называются. Представитель СК рассказал лишь, что россияне сотрудничают со следствием. «Во многом их показания прольют свет на реальную картину происшествия», — заявил Носкевич.

Трагический инцидент произошел около полуночи после военного парада на набережной реки Свислочь. Некоторые снаряды разорвались над землей, не взлетая высоко ввысь. Один из осколков пиротехники размером со спичечный коробок попал 64-летней женщине в шею, разорвав артерию. Медики не смогли ее спасти.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.

Следствие рассматривает четыре версии, одна из которых — ненадлежащее качество пиротехники. Кроме того, следователи проверят, изначально ли заряды были некачественными или они стали таковыми в результате воздействия. Ранее сообщалось, что россияне «осуществляли механическое воздействие на заряды пиротехники при заряжании мортир».

Фейерверки для салюта поставляла компания «Пиро-Росс» из подмосковного Сергиева Посада.