Спортивный арбитражный суд отменил пожизненное отстранение Виталия Мутко от Олимпийских игр

Мутко запретили участвовать в Олимпийских играх в любом качестве из-за допингового скандала вокруг российских спортсменов на Играх в Сочи в 2014 году.
Спортивный арбитражный суд отменил пожизненное отстранение Виталия Мутко от Олимпийских игр
Валентин Егоршин/ТАСС

Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил решение Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении Виталия Мутко от участия в Олимпийских играх в любом качестве пожизненно. Об этом сообщается на сайте суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Апелляция, поданная Виталием Мутко 26 декабря 2017 года, удовлетворена. Решение в отношении Мутко, которое было вынесено исполкомом Международного олимпийского комитета 5 декабря 2017 года, аннулировать», — говорится в решении судей.

«Я удовлетворен решением, которое принял CAS», — сказал Мутко «РИА Новости».

Виталия Мутко и его заместителя Юрия Нагорных пожизненно отстранили от Олимпийских игр в 2017 году из-за допингового скандала вокруг российского спорта.

Напомним: в 2015 году Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало расследование о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Доказательств прямого участия Мутко в манипуляциях с допинг-пробами спортсменов не было, но специальная комиссия посчитала его ответственным за произошедшее, поскольку в те годы спортивный чиновник возглавлял Министерство спорта.