Реклама «божественной шаурмы» в Перми возмутила РПЦ

Пермская епархия Русской православной церкви (РПЦ) намерена обратиться в полицию на владельцев кафе. На рекламе заведения изображена модель с нимбом, вместо крыльев у нее — шаурма.

Пермская епархия Русской православной церкви (РПЦ) готова обратиться в полицию на владельцев кафе, где рекламируют «божественную шаурму». Об этом заявил секретарь епархии Андрей Литовка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Форменное безобразие в Перми! Реклама "божественной шаурмы"! Подаем заявление в полицию! Такое пропускать нельзя! Поступает множество телефонных звонков в Пермскую епархию от возмущенных людей!» — написал он в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

В комментарии «Ъ-Прикамье» он уточнил, что церковь «не будет ходить крестными ходами вокруг заведения», но даст «адекватный ответ». «Шаурма — это вообще мусульманское блюдо. Почему же нашу религию используют?» — задался вопросом Литовка.

На постере пермского кафе изображена модель в образе святой с нимбом, вместо крыльев у нее «божественно вкусная шаурма». Обнаженную грудь девушка прикрывает руками, в которых также держит шаурму. «Нет смысла быть мученицей ПП (правильного питания. — Правила жизни), когда есть божественно вкусная "Шаурма не за горами", где можно поддаться искушению без греха для фигуры», — говорилось в подписи к фото (сейчас фотографии в группе заведения «ВКонтакте» уже нет).

«Шаурма не за горами»/ «ВКонтакте»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владелица заведения Вероника Бурдин в комментарии Ura.Ru заявила, что намеренно использовала такой «нетривиальный образ», чтобы привлечь покупателей, хотя она понимает, что «ходит по грани». «Просто есть устоявшиеся шаблоны, которые можно встретить в интернете, вроде "божественной шаурмы". Есть группы, где обсуждают вкусы шаурмы в Перми и других городах. Нам эти шаблоны навеяли такие картинки, мы от них и стали отталкиваться», — сказала предпринимательница, отметив, что сама является верующей и не хотела никого оскорбить.