Польский суд отказался выдать Швеции россиянина Дениса Лисова, который вывез оттуда своих детей

Лисов с женой и детьми жил в Швеции, но когда его супруга тяжело заболела, власти страны решили отдать их дочерей в приемную семью из Ливана. Лисов попытался вывезти детей в Россию, но его задержали в аэропорту Варшавы.
Польский суд отказался выдать Швеции россиянина Дениса Лисова, который вывез оттуда своих детей
EPA/Pawel Supernak POLAND OUT/ТАСС

Польша отказалась выдать Швеции россиянина Дениса Лисова, который вывез из скандинавской страны своих троих детей. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судья окружного суда Варшавы постановил, что европейский ордер на арест Лисова, выданный Швецией, нарушает гражданские права мужчины. По мнению судьи, Лисова поставили в «безвыходное положение, у него отобрали детей и выставили невыполнимые условия их возвращения».

Также судья отметил, что дети очень привязаны к отцу и находятся с ним в безопасности, в отличие от приемной семьи.

Против выдачи Лисова выступил и прокурор.

Денис Лисов вместе с супругой и тремя дочерьми (четырех, шести и двенадцати лет) жили в Швеции. В 2017 году жену Лисова положили в больницу с тяжелым заболеванием. Власти Швеции посчитали, что мужчина не справится с воспитанием дочерей, и отдали их в приемную семью из Ливана.

В апреле 2019 года Лисова с детьми задержали в аэропорту Варшавы при попытке улететь в Москву. Швеция объявила его в международный розыск и выдала европейский ордер на его арест.

Россиянин обратился за статусом беженца в Польше. До рассмотрения этого вопроса суд оставил детей при нем.