Менеджер Google признался, что эксперты компании прослушивают голосовые команды от пользователей

При этом, как утверждает представитель Google, доступа к личной информации у них нет.
Менеджер Google признался, что эксперты компании прослушивают голосовые команды от пользователей

Менеджер Google Дэвид Монсис в официальном блоге компании признался, что эксперты корпорации регулярно прослушивают команды, которые пользователи отдают смарт-динамику Google Home и приложению Google Assistant. Информацию об этом приводит ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Монсиса, на компанию работает огромное количество экспертов-лингвистов из разных стран, которые помогают корпорации совершенствовать систему голосовых помощников, а также увеличивать количество языков, поддерживаемых программами.

«Эти эксперты анализируют и транскрибируют небольшое количество запросов, помогая нам лучше понимать эти языки», — прокомментировал Дэвид. Он добавил, что у сотрудников Google нет полномочий на то, чтобы транскрибировать звучащие на фоне личные разговоры. Кроме того, они не знают, чьи данные получают.

Однако корреспонденты Associated Press утверждают, что заявление было сделано в ответ на инцидент с утечкой личных данных пользователей Google. Недавно бельгийский канал VRT получил от одного из экспертов-лингвистов, работающих с распознаванием бельгийского языка, около тысячи голосовых команд, отданных пользователями приложений или смарт-динамиков Google. Монсис подчеркнул, что это было нарушением правил компании, потому что некоторые записи содержали личную информацию о пользователях, а на фоне были слышны разговоры, не имеющие отношения к самим командам. По его словам, корпорация проводит расследование инцидента.