В Ватикане вскрыли могилы немецких принцесс в поисках останков пропавшей в 1983 году девочки. Они оказались пусты

15-летняя дочь сотрудника канцелярии папы римского Эмануэла Орланди пропала 36 лет назад, возвращаясь с урока флейты. В мае 2019 года ее семья получила анонимное письмо о том, что останки девочки могут быть спрятаны в могиле на Тевтонском кладбище Ватикана.
В Ватикане вскрыли могилы немецких принцесс в поисках останков пропавшей в 1983 году девочки. Они оказались пусты
imago stock&people

На Тевтонском кладбище Ватикана вскрыли могилы, в которых были захоронены немецкие принцессы — София фон Гогенлоэ и Карлотта Федерика Мекленбургская, скончавшиеся в 1830-е годы. Но оба склепа оказались абсолютно пустыми, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Святого престола Алессандро Джизотти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксгумация проводилась с разрешения Ватикана в поисках останков 15-летней Эмануэлы Орланди, которая пропала 22 июня 1983 года, возвращаясь с урока флейты. Она дочь сотрудника канцелярии папы римского, поэтому некоторые связывали пропажу девочки со служебным положением ее отца. В мае 2019 года родственники Орланди получили анонимное письмо о том, что останки девочки могут быть спрятаны в одном из захоронений Тевтонского кладбища, возле статуи ангела с книгой.

«Результат поиска негативный. Ни человеческих останков, ни урн с прахом не найдено», — сообщил Джизотти.

Теперь Ватикану предстоит выяснить судьбу останков немецких принцесс — их могли забрать во время работ на кладбище или усыпальницы изначально могли быть пусты и созданы как памятники в память об этих женщинах.

Исчезновение Эмануэлы Орланди — один самых громких сюжетов в итальянской прессе, которая пристально следит за этим делом. Вскоре после ее пропажи семье Орланди позвонил аноним, заявивший, что девочку вернут, если итальянские власти освободят террориста Мехмета Али Агджу, который в 1981 году совершил покушение на папу римского Иоанна Павла II. Какое-то время считалось, что похищение организовали соратники террориста.

Также среди подозреваемых были члены итальянской мафии. В 2012 году власти вскрыли в римской базилике Сант-Аполлинаре усыпальницу главаря местной банды Энрико де Педиса, известного как Ренатино. Однако обнаружить останки Орланди не удалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В октябре 2018 года во время ремонта в одной из пристроек к зданию апостольской нунциатуры (посольства Ватикана) в Риме обнаружили фрагменты человеческих костей. Появилась версия, что они могут принадлежать Орланди и еще одной девочке, пропавшей в том же году. Однако ДНК-анализ это не подтвердил.

Семья Орланди намерена идти до конца, пока не выяснит всю правду. «Мне часто говорили: "Брось ты это. Наслаждайся жизнью, не думай об этом. Но я не могу бросить. Пока я не пойму, что с ней случилось, я не успокоюсь", — сказал Би-би-си ее старший брат Пьетро.