Нюта Федермессер открыла YouTube-канал, посвященный остросоциальным проблемам общества

Учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер завела аккаунт на YouTube. Сейчас на канале четыре видео о паллиативной помощи, открытых реанимациях и психоневрологических интернатах.

У директора московского Центра паллиативной помощи и учредителя фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер появился официальный YouTube-канал. Сейчас там четыре видео, посвященных остросоциальным темам: паллиативной помощи, важности открытых для посещения реанимаций, а также состоянию современных психоневрологических интернатов.

Напомним: в конце июня большой резонанс вызвало выступление Нюты Федермессер на заседании Совета по правам человека при Президенте России. Доклад Федермессер был посвящен условиям в современных ПНИ, где содержатся сегодня люди с тяжелыми соматическими и неврологическими расстройствами, а также с глубокой степенью слабоумия. В своем выступлении Федермессер назвала ПНИ «современным ГУЛАГом» и рассказала о нечеловеческих условиях содержания и бездейственных методах лечения. Подробнее о докладе главы фонда «Вера» мы рассказывали здесь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Федермессер собиралась баллотироваться в Мосгордуму, но в июне сняла свою кандидатуру с выборов. Она объяснила свое решение тем, что оказалась не готова к такому количеству грязи и ложных обвинений в свой адрес. Она баллотировалась в одном округе с сотрудницей ФБК Любовью Соболь. Вскоре после того, как Федермессер объявила о своем решении идти на выборы, основатель ФБК Алексей Навальный написал ей открытое письмо с просьбой не выдвигать кандидатуру, так как это поможет власти отобрать голоса у оппозиции.