Каково это — заработать миллиард благодаря увлечению шахматами

Математик, шахматист и спортсмен, сегодня 29-летний Андрей Котов — владелец крупнейшей в Москве кредитной компании «Кредит 911» с оборотом более двух миллиардов рублей, а также инвестор различных проектов; начиналось же все с детского увлечения шахматами. Это партнерский материал.
Каково это — заработать миллиард благодаря увлечению шахматами

Андрей родился в подмосковной Балашихе в 1989 году. Отец ушел из семьи, когда мальчику было три года, с тех пор его воспитывали мама и бабушка. В перестройку мама торговала на рынке, а бабушка работала инженером самолетостроения. Андрей рос замкнутым, часто сидел один дома и играл сам с собой в настольные игры. Заметив это, мама подарила ему на четвертый день рождения шахматный компьютер — устройство, похожее на настоящую шахматную доску, где оппонентом выступает не человек, а искусственный интеллект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С годами в этой игре Андрей достигал все более высоких уровней сложности. Дошло до того, что его виртуальный оппонент думал над ответным ходом по несколько часов. Даже ночью, когда компьютер, завершив свои вычисления, издавал характерный звук, мальчик просыпался и совершал ответный ход.

Из-за дробного ночного сна Андрей начал спать по методике Леонардо да Винчи: по 30 минут каждые 4 часа. Такой режим позволил освободить достаточно времени для учебы и спорта, а также помог мальчику развить логическое мышление. Впоследствии Котов стал мастером спорта по шахматам.

Уже в начальных классах Андрей проявлял интерес к точным наукам: побеждал на различных олимпиадах по математике, физике, а также английскому языку и экономике, которую любил больше всего. В пятом классе он изучал учебники по экономике 10-го и 11-го классов и при этом активно интересовался бизнесом. В десять лет он открыл свое первое дело — страховую компанию, где страховал одноклассников от двоек: если ученик боялся получить двойку за контрольную, он платил Андрею 50 рублей, а в случае наступления страхового случая — получения двойки — Котов выплачивал нерадивому ученику компенсацию 100 рублей. Такая система быстро набрала популярность: вскоре у Андрея страховались ученики не только из его школы, но и из ближайших. Тогда же у Андрея появились сотрудники — страховые агенты (олимпиадники из соседних школ) и старшеклассник-телохранитель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но через полгода доходы бизнеса стали падать. Выяснилось, что школьники для получения «страховых компенсаций» перестали учиться: специально получали двойки, а на заработанные деньги покупали пиво. Когда директор школы узнала, что дело в Андрее, то разбираться не стала. Мальчика обвинили в том, что он якобы выплачивал одноклассникам деньги за плохие отметки, чтобы еще больше выделиться на их фоне. В итоге Котов свернул деятельность, а заработанные деньги отдал маме и попросил купить на них акции Сбербанка. Уже тогда он мечтал стать банкиром.

После школы будущий миллиардер поступил в МИФИ на факультет «защита информации». Отличная учеба в вузе, достижения в спорте, публикация научных статей по математике и работ по философии позволили ему стать одним из трех студентов университета, которые получали стипендию президента Российской Федерации. После победы на соревнованиях «белых хакеров» его выбрали «Студентом года – 2009». Окончив университет, Андрей получил красный диплом.

Но его студенчество не ограничивалось учебой. На втором курсе Котов продал акции Сбербанка, которые ему когда-то купила мама. К тому времени они выросли в цене более чем в 50 раз — это и подтолкнуло его к торговле на бирже. Андрей запрограммировал несколько высокочастотных ботов, которые совершали десятки сделок ежеминутно, обыгрывая всех трейдеров, торгующих вручную, — по сути, сейчас так работают боты. В результате Андрея быстро заметило руководство брокера БКС. Они были удивлены, что по его небольшому счету в некоторые дни проходило до 5% всего оборота фьючерса на индекс РТС, и предложили сотрудничество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей зарегистрировал свою фирму и стал официальным маркетмейкером на бирже РТС, а потом и на ММВБ, Мосэнергобирже и Украинской бирже. Вся торговля осуществлялась из общежития МИФИ, где тогда еще жил Андрей. С утра он запускал всех торговых роботов и уходил на пары, а вечером оценивал результаты и совершенствовал программный код.

После окончания института в 2011 году Андрей открыл с партнером свою кредитную компанию «Кредит 911». Поначалу бизнес шел с трудом, так как начальные вложения составляли всего четыре миллиона рублей. Андрею приходилось самостоятельно оценивать клиентов, выдавать займы, обзванивать должников. Но одновременно с этим он постепенно формировал свою команду, и компания развивалась и росла. За это время Котову пришлось столкнуться со многими проблемами: с воровством сотрудников, выездными проверками Центробанка, налоговой, угрозами физической расправы от недовольных заемщиков и даже попыткой рейдерского захвата бизнеса со стороны одного из миноритарных владельцев. Но все это стало бесценным опытом, необходимым для дальнейшего роста. Андрей всегда понимал весь груз ответственности и не мог все бросить и подвести своих инвесторов, которые получают доход в его компании в размере 2% в месяц уже в течение многих лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Котову удалось организовать работу своего бизнеса максимально эффективно и свести риски к минимуму. Почти во всех отделах компании используются уникальные новаторские решения, которых нет даже у банков. Например, при выдаче крупной суммы менеджеры оценивают правдивость слов клиента на видеополиграфе, который по веб-камере считывает пульс и частоту дыхания клиента. На текущий момент ведутся переговоры о продаже системы Сбербанку.

Сейчас в «Кредит 911» работают 160 человек. Компания обсуждает возможность инвестирования с несколькими фондами и готовит выпуск облигаций. Рост бизнеса не только позволит повысить прибыльность за счет сокращения доли постоянных издержек, но и даст возможность в дальнейшем применить эту бизнес-модель на рынках других стран.

Помимо основной работы Андрей Котов выступает спикером на банковских конференциях, а также является наставником в нескольких бизнес-сообществах, где в нужный момент подсказывает начинающим бизнесменам, как поступить в той или иной ситуации.

Несколько лет назад у Котова появился старший партнер — владелец бизнеса с миллиардными оборотами, для которого Андрей оказывает консалтинг-услуги. В будущем они планируют расширить сотрудничество, в рамках которого Котов возьмется за управление финансами корпорации своего партнера.

При этом Котов не собирается останавливаться на достигнутом. Помимо бизнес-целей у него есть и политические амбиции — до 40 лет стать сенатором, а затем дальше расти в этом направлении.