Министр труда США ушел в отставку из-за дела миллиардера Эпштейна, обвиняемого в торговле людьми

В 2008 году, когда Эпштейна пытались привлечь за эти преступления, министр труда США Алекс Акоста работал федеральным прокурором и участвовал в обсуждении сделки со следствием, которая помогла Эпштейну избежать уголовного преследования.
Министр труда США ушел в отставку из-за дела миллиардера Эпштейна, обвиняемого в торговле людьми
Palm Beach Post/TNS/Sipa USA

Министр труда США Алекс Акоста заявил, что уходит в отставку в связи с делом миллиардера и финансиста Джеффри Эпштейна, которого обвиняют в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, Эпштейн получал сексуальные услуги от несовершеннолетних девушек за деньги и «одалживал» их влиятельным людям. Многие его жертвам было 14 лет. Бизнесмен не признает вину.

В 2008 году Эпштейна уже пытались привлечь к ответственности за аналогичные преступления, но бизнесмен заключил сделку со следствием: он признал вину в деле о склонении несовершеннолетних к занятию проституцией (на территории штата Флорида), зарегистрировался как сексуальный преступник и обязался выплатить своим жертвам компенсации. Это позволило ему избежать уголовного преследования на федеральном уровне.

В итоге Эпштейн провел за решеткой всего 13 месяцев, и ему согласно условиям содержания разрешали на 12 часов уходить на работу 6 дней в неделю. Сделку, которую удалось заключить юристам, называли «главной сделкой всей его жизни».

Трамп заявил, что доволен работой Акосты на посту министра труда. «Он проделал фантастическую работу. Он объяснил [свое решение]. Он заключил сделку, которой были довольны люди... А теперь уже не очень довольны», — сказал Трамп.

Трамп был дружен с Эпштейном и называл его «отличным парнем, с которым весело проводить время». Также опальный миллиардер общался с бывшим президентом США Биллом Клинтоном и британским принцем Эндрю, герцогом Йоркским.