Прогноз погоды на лето 2050 года: в Москве будет жарко как в Детройте, а в Лондоне и Париже — как в Австралии

Швейцарские ученые выяснили, как глобальный рост средних температур отразится на погоде в 520 городах мира.
Прогноз погоды на лето 2050 года: в Москве будет жарко как в Детройте, а в Лондоне и Париже — как в Австралии
Anadolu Agency / Getty Images

Ученые из швейцарской лаборатории Crowther Lab опубликовали исследование, в котором говорится, какой будет погода в разных городах мира через 30 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно этому исследованию, летом 2050 года в Москве будет так же жарко, как в Детройте, поскольку температура в июле может увеличиться на 5,5 градуса. В Санкт-Петербурге погода будет напоминать Софию — температура в среднем вырастет на 6,1 градуса.

Что касается зарубежных городов, погода в Лондоне будет ощущаться как в австралийском Мельбурне. В Париже и Берлине, где температура увеличится на 6,1 градуса, климат тоже будет напоминать Австралию — Канберру. Узнать подробнее о погоде в других городах можно с помощью специальной карты.

В своем исследовании ученые рассматривали оптимистичный сценарий, при котором благодаря политике уменьшения эффекта глобальных изменений выбросы углекислого газа к 2050 году удастся стабилизировать, а средняя температура Земли увеличится только на 1,4%.

По данным исследователей, значительные изменения климатических условий произойдут в 77% городов, а 22% испытают на себе такие погодные условия, которых сейчас нет ни в одном городе мира. Кроме того, больше всего поменяется климат в городах, расположенные в северных широтах, а тропические зоны в целом станут более сухими.