Рубль признан самой недооцененной валютой по «индексу бигмака»

Economist выясняет справедливую стоимость валют, основываясь на цене бургера в разных странах мира.
Рубль признан самой недооцененной валютой по «индексу бигмака»
Denis Vostrikov / Getty Images

Журнал Economist опубликовал «индекс бигмака», согласно которому российский рубль вновь, как и полгода назад, признан самой недооцененной валютой в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы исследования берут за основу стоимость гамбургера в McDonald’s в разных странах мира и сравнивают ее с курсом валют.

Согласно «индексу бигмака», сейчас валютный курс рубля на 64,5% превышает его реальную стоимость. В США бигмак стоит $5,74, а в России — 130 рублей (около $2).

Отмечается, что американская валюта стоит значительно дороже всех остальных денежных единиц. Согласно исследованию, ближе всего к реальной стоимости шведская и норвежская кроны, канадский доллар и израильский шекель.

«Индекс бигмака» нередко критикуют из-за того, что заявленная стоимость бургера не всегда совпадает с реальной. В настоящий момент на сайте российского McDonald`s указано, что бигмак в Москве стоит 135 рублей.

Economist рассчитывает «индекс бигмака» с 1986 года. Этот показатель определяется исходя из теории о паритете покупательной способности (ППС) на примере бигмака из McDonald's. Согласно этой теории, обменные курсы валют в долгосрочной перспективе должны выравниваться в соответствии с ценами на идентичные продуктовые корзины в разных странах.