МИД Великобритании: Джулиана Ассанжа не выдадут странам, где есть смертная казнь

В США основателю WikiLeaks грозит до 175 лет тюрьмы.
МИД Великобритании: Джулиана Ассанжа не выдадут странам, где есть смертная казнь
Getty Images

Великобритания и Эквадор достигли соглашения, согласно которому основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж не будет экстрадирован ни в одну страну, где есть смертная казнь. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление заместителя министра иностранных дел Великобритании Алана Данкана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Основатель WikiLeaks не будет выдан ни одной стране, где применяется смертная казнь. Между двумя странами [Великобританией и Эквадором] было достигнуто соглашение об этом», — приводит его слова агентство.

Напомним, Джулиан Ассанж в 2006 году основал сайт WikiLeaks, на котором публиковал информацию о деятельности ряда правительств, в том числе американского. В 2012 году он получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне, где прожил 7 лет до апреля 2019-го. Ассанжа арестовали за неявку в суд в 2012 году, а затем заключили под стражу на 50 недель. Кроме того, в Швеции две женщины обвинили его в сексуальных домогательствах и изнасиловании, а США обвиняют его в разглашении государственных тайн — там ему грозит до 175 лет тюрьмы.