Трамп предложил темнокожим женщинам-демократкам вернуться на родину. Его слова оценят в Конгрессе США

Дональд Трамп вновь оказался в центре расистского скандала. В серии твитов он предложил четырем женщинам-политикам, представляющим этнические меньшинства, сначала навести порядок у себя на родине, а потом критиковать США.
Трамп предложил темнокожим женщинам-демократкам вернуться на родину. Его слова оценят в Конгрессе США
Getty Images

Президент США Дональд Трамп оказался в центре расистского скандала после серии твитов в адрес четырех женщин — членов Конгресса от Демократической партии США. Все они являются представительницами этнических меньшинств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трамп заявил, что эти женщины «родом из стран, правительства которых — полная катастрофа», и предложил им сначала вернуться на родину и навести там порядок, а потом уже критиковать США.

Высказывания были обращены в адрес Александрии Окасио-Кортес — наполовину пуэрториканки, которая родилась и выросла в Америке, американки палестинского происхождения Рашиды Тлаиб и афроамериканки Аянны Прессли. Единственная из законодателей, кто не родился в США, — уроженка Сомали Ильхан Омар, переехавшая сюда с семьей в 12 лет. Омар и Тлаиб — первые мусульманки, избранные в Конгресс, Прессли — первая темнокожая конгрессвумен.

Слова Трампа вызвали шквал критики: так, спикер палаты представителей, демократ Нэнси Пелоси обвинила Трампа в расизме и попытке «снова сделать Америку белой». Высокопоставленные члены Республиканской партии пока никак не комментировали заявления Трампа.

Палата представителей Конгресса США собирается проголосовать за резолюцию, осуждающую комментарии Трампа. Соответствующий документ внес на рассмотрение уроженец Польши Том Малиновски. В нем говорится о том, что «иммигранты и их потомки сделали Америку сильнее» и что они являются такими же американцами, как и те, чьи семьи жили в США в течение многих поколений.

Это не первый случай, когда Трампа обвиняют в расизме. В 2018 году большой резонанс вызвали его слова о «приезжих из вонючих дыр», когда президент США комментировал миграционный вопрос. В ответ на обвинения Трамп заявил, что он «наименьший расист из всех, у кого когда-либо брали интервью».