ЕС одобрил санкции против Турции из-за бурения у берегов Кипра. В Анкаре заявили, что продолжат добычу

Санкции включают в себя сокращение финансовой поддержки и приостановку переговоров по соглашению о воздушном сообщении.
ЕС одобрил санкции против Турции из-за бурения у берегов Кипра. В Анкаре заявили, что продолжат добычу
Caro / Sorge

Евросоюз одобрил санкции против Турции, которая сейчас ведет буровые работы в территориальных водах Кипра. Об этом сообщает РИА Новости. Действия Анкары возмутили власти европейских стран, в особенности поддерживающую Кипр Грецию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В понедельник Совет министров иностранных дел ЕС одобрил ограничительные меры, которые включают сокращение финансовой поддержки, приостановку переговоров по соглашению о воздушном сообщении и других совещаний высокого уровня в рамках диалога между ЕС и Турцией. Кроме того, ЕС рекомендовал Европейскому инвестбанку пересмотреть решения о кредитах Турции.

Споры вызывает разработка нефтяного месторождения «Афродита» у берегов Кипра. Турция считает, что имеет права на эти природные богатства. Власти страны объясняют добычу соглашением, заключенным в 2011 году между национальной нефтяной компанией Turkiye Petrolleri и правительством Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). Однако суверенитет ТРСК признает только сама Турция, а международное сообщество считает ее оккупированной территорией.

Турция заявила, что продолжит добычу углеводородов в Средиземном море, несмотря на анонсированные санкции. «Турция продолжит защищать свои права и права турок-киприотов, а также активизирует свою деятельность в этом аспекте», — передает РИА Новости заявление турецкого МИД.

Эксперты считают, что санкции не вынудят Анкару отступить. Как заявил «Коммерсанту» директор Центра изучения современной Турции Амур Гаджиев, у всех политических сил Турции «единое мнение по кипрскому вопросу». «Поэтому на отказ от своей последовательной политики Анкара однозначно не пойдет. Кроме того, у нее есть серьезный козырь в виде сирийских беженцев, проживающих на территории Турции», — отметил Гаджиев.