Вторую группу косаток из «китовой тюрьмы» выпустили на свободу

Директор института рыбного хозяйства и океанографии отметил, что все прошло удачно и с минимальным стрессом для животных.
Вторую группу косаток из «китовой тюрьмы» выпустили на свободу
FEROP / WDC /East News

Вторую группу косаток из «китовой тюрьмы» в Приморье выпустили в Охотское море. Об этом сообщается на сайте Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После погрузки в бухте Средняя 11 июля и транспортировки на протяжении пяти дней до мыса Перовского все животные благополучно выпущены в Охотское море», — говорится в сообщении ВНИРО.

Также в заявлении пресс-службы отмечается, что перед выпуском животных осмотрели ветеринары и признали их состояние здоровья удовлетворительным. Помимо этого каждой особи установили спутниковую метку для дальнейшего наблюдения за поведением животных в естественной среде.

«В отличие от первого этапа, когда нам помешал шторм и мы вынужденно держали животных в транспортировочных ваннах лишние два дня, в этот раз все прошло удачно, с минимальным стрессом для них», — отметил директор ВНИРО Кирилл Колончин.

Следующую партию животных планируют выпустить через две недели.

27 июня из «китовой тюрьмы» выпустили первых двух косаток и шесть белух. Специалисты утверждали, что перед выпуском состояние животных было в норме. Однако экоактивисты раскритиковали процесс, заявив, что выпуск произвели поспешно, непрофессионально и с нарушением всех мировых стандартов. В частности, они указали на то, что к процессу не привлекли независимых ученых и общественников.

Скандал вокруг «китовой тюрьмы» разгорелся осенью 2018 года, когда общественники обнаружили в бухте Средняя около сотни незаконно содержащихся косаток и белух, среди которых были детеныши. Животных держали в неволе для продажи в китайские океанариумы. Впоследствии на ловцов животных были заведены уголовные и административные дела о жестоком обращении с животными и нарушении правил рыболовства.