Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС покончил с собой. Незадолго до этого он посмотрел сериал «Чернобыль»

Друзья и знакомые казахстанца Нагашибая Жусупова утверждают, что мужчина последние годы «был в полном отчаянии» — он не мог получить жилье, положенное ему как ветерану Чернобыля.

Один из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Нагашибай Жусупов из казахстанского города Актобе покончил с собой. Как рассказала The Daily Mail его дочь, незадолго до этого он посмотрел сериал HBO «Чернобыль». По словам Гаухар Жусуповой, во время просмотра ее отец сидел со слезами на глазах, так как увиденное напомнило ему о тяжелых событиях его жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Друзья и знакомые утверждают, что причиной самоубийства стал очередной отказ властей предоставить Жусупову квартиру, которая была положена ему как ветерану Чернобыля. С 1997 года Нагашибай с женой и пятью детьми проживал в комнате общежития. Простояв десять лет в очереди на квартиру, он узнал, что его убрали из списка очередников. Мужчина обратился в суд, но так ничего и не добился. По словам друзей, Жусупов чувствовал себя обманутым.

Глава общественной организации «Инвалиды Чернобыля» Бакитжан ​​Сатов рассказал: «Я считаю, что он прыгнул с высоты в полном отчаянии, потому что в течение многих лет не мог получить нормальное жилье».

Жусупов был одним из первых солдат-запасников, которых отправили на ликвидацию аварии. Он работал на территории около реактора в четвертом блоке.

Всю жизнь после трагедии мужчина страдал от головных болей, кроме того, у него случались обмороки. Ранее в интервью местному изданию «Актобе Таймс» он рассказывал, что в 1980-е годы работал трактористом и не знал, зачем его призывают. После Чернобыля Жусупов служил на Семипалатинском полигоне, где проводились испытания ядерного оружия. После его здоровье сильно пошатнулось. «Бывает, иду по улице и вдруг упаду. Хорошо, что жена рядом», — говорил мужчина.