В Москве зафиксирован случай массового отравления едой из автоматов Healthy Food

Пострадали по меньшей мере 28 человек, 17 из них попали в больницы. Роспотребнадзор начал проверку.
В Москве зафиксирован случай массового отравления едой из автоматов Healthy Food
Олег Яковлев / ТАСС

По меньшей мере 28 офисных работников в Москве отравились едой из вендинговых автоматов бренда Healthy Food, из них 17 человек попали в больницы с предварительным диагнозом «сальмонеллез». Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведомство начало расследование. Все пострадавшие рассказали, что купили еду в автоматах Healthy Food, установленных в бизнес-центрах. Случаи отравления зафиксированы по 20 адресам в шести административных округах Москвы.

Цех Healthy Food находится на юго-западе столицы на территории промзоны. Специалисты Роспотребнадзора нашли многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований: так, сырье и готовая продукция хранились в одном месте, часть холодильного оборудования неисправна, не соблюдается температурный режим хранения продуктов. В ходе проверки было изъято около трех тонн обезличенного сырья и готовой продукции.

В настоящее время помещения цеха опечатаны, закрыты 15 вендинговых автоматов Healthy Food в офисах и фитнес-центре в Центральном, Западном, Северном и Юго-Западном административных округах, а также опечатано кафе Healthy Food, расположенное в торговом центре «Афимолл Сити».

Основатель Healthy Food Дмитрий Пронин заявил «Ведомостям», что ситуация стала для компании неожиданностью, но фактов, связывающих продукцию и случаи отравления, «нет на данный момент». «Мы ответственно относимся к деятельности и бережем репутацию. Мы решили временно приостановить производство, как только поступила первая информация», — заявил Пронин.

В начале июля Healthy Food также начала поставлять готовую еду для онлайн-супермаркета «Перекресток». Однако утром 16 июля весь ассортимент был снят с сайта. Как сообщил представитель X5 Retail Group (владеет сетью «Перекресток». — Правила жизни), продукция была снята по просьбе поставщика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект Healthy Food был основан в 2009 году предпринимателями Дмитрием Прониным и Марией Колосовой. В 2018 году РБК со ссылкой на данные базы СПАРК писал, что соинвестором сети стал совладелец «Уралсиба» Николай Цветков. Сам Пронин заявлял «Ведомостям» в начале 2019 года, что сейчас у компании более 200 точек, а до конца года планируется открыть еще свыше 500.