В Великобритании разделили сиамских близнецов со сросшимися черепами. На это ушел почти год

Три операции общей продолжительностью почти двое суток и около 100 специалистов в команде медиков.

В Великобритании врачи провели серию операций по разделению двух девочек — сиамских близнецов со сросшимися головами. Операции прошли успешно. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девочки Сафа и Марва родились на севере Пакистана. На тот момент их мать Зайнаб Биби уже родила семерых детей, а за два месяца до рождения близнецов ее муж скончался от сердечного приступа. Зайнаб согласилась на проведение операции, если это будет возможно. Врачи рекомендовали провести разделение до того, как девочкам исполнится год, но на серию настолько сложных медицинских вмешательств потребовалась крупная сумма — ее сбор занял больше времени, чем предполагалось, и близнецов доставили в Лондон, когда им было уже 19 месяцев.

Сложность операции состояла в том, что головы девочек срослись в форме буквы S — нестандартной даже для таких необычных случаев: по словам врачей, сросшийся череп напоминал трубку, а лица детей были повернуты в разные стороны. Более того, правое полушарие каждого мозга выпирало, выступая в полость мозга другого близнеца.

Самой трудной задачей было разделить общую и очень сложную сеть артерий и вен близнецов: их разрыв мог повлечь истощение мозга или инсульт. Над спасением девочек работали около 100 специалистов — врачи, биоинженеры, дизайнеры виртуальной реальности и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Операции прошли в несколько этапов. Первую провели в октябре 2018-го: она длилась 15 часов, и в ходе ее удалось успешно разделить артериальные связи. Вторая состоялась в декабре 2018-го: в течение 20 часов доктора разделяли вены, но началось кровотечение, приведшее к инсульту у Сафы — ее удалось спасти, однако врачи не гарантируют, что случившееся не повлияет на ее развитие или развитие сестры. В феврале в ходе 7-часовой операции доктора окончательно разделили Сафу и Марву.

В последующие 4 месяца врачам удалось сделать форму их черепов более круглой, но этот процесс будет долгим: «Разделение — это только начало. Теперь команде придется придавать черепам девочек округлую форму, исходя из остатков их общего трубчатого черепа, и надеяться, что дополнительная кожа, которую им удалось вырастить, покроет их».