МИД РФ отказал в визах 30 учителям англо-американской школы в Москве, где обучаются дети бизнесменов и дипломатов

В США это расценивают как попытку политического давления.
МИД РФ отказал в визах 30 учителям англо-американской школы в Москве, где обучаются дети бизнесменов и дипломатов
The Anglo-American School of Moscow

Министерство иностранных дел отказало в визе 30 специалистам, преподающим в англо-американской школе. Об этом пишет The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учебное заведение было основано в 1949 году посольствами Великобритании, Канады и США. Там обучаются в основном дети иностранных дипломатов и бизнесменов, а также российских граждан. В настоящее время там обучаются 1200 учеников из 60 разных стран.

Иностранные учителя, которым отказали в визах, составляют одну пятую преподавательского состава школы.

Если школе придется приостановить свою деятельность, то живущим в Москве иностранцам либо придется отказаться от работы и уехать, либо отправить своих детей учиться в другие страны, заявил The NYT глава Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко.

В США расценивают отказ в визах как попытку политического давления. Член школьного совета и сотрудница американского посольства Хезер Бирнс разослала письма в западные диппредставительства в Москве и заверила, что Вашингтон пытается убедить Кремль «не вовлекать школьников в политические разногласия с нашим правительством».

В декабре 2016 года, под конец срока Барака Обамы на посту президента США, Вашингтон выслал 35 сотрудников российского посольства в Вашингтоне и консульства в Сан-Франциско, а также закрыл две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Спустя полгода Россия ответила аналогичными мерами.

В сентябре 2018 года в Петербурге была закрыта частная англо-американская школа, в которой обучались 140 детей дипломатов и бизнесменов. Официальной причиной закрытия назвали истечение срока действия договора на аренду здания.