Российского блогера Алексея Макеева приговорили к 37 годам за убийство мексиканца

Макеев публиковал у себя в блогах оскорбительные ролики в адрес мексиканцев и нацистскую символику. В мае 2017 года сотни человек окружили его дом в Канкуне, разгорелся конфликт, в результате чего погиб один человек.
Российского блогера Алексея Макеева приговорили к 37 годам за убийство мексиканца
Сайт Генпрокуратуры штата Кинтана-Роо

Суд в Мексике приговорил российского блогера Алексея Макеева к 37,5 года заключения и штрафу в размере 405 тысяч песо (1,3 миллиона рублей) за убийство, совершенное в мае 2017 года в Канкуне. Об этом говорится в сообщении прокуратуры штата Кинтана-Роо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Макеева есть постоянный вид на жительство в Мексике. В стране он был известен под ником Alextime. Он публиковал на своем канале ролики, в которых унижал и оскорблял местных жителей, а также использовал нацистскую символику.

19 мая 2017 года около 200 жителей Канкуна пришли к его дому и стали требовать его высылки. Началась потасовка, в результате которой Макеев смертельно ранил ножом 20-летнего мексиканца Карлоса Эдуардо Гутиерреса. Сам блогер также получил травмы — когда он попытался скрыться на крыше соседнего дома, толпа закидывала его камнями. В больнице у россиянина диагностировали черепно-мозговую травму и ввели в состояние искусственной комы, после чего он несколько дней пролежал в реанимации.

Защита Макеева утверждала, что убийство произошло в целях самообороны, но судья с этой версией не согласился.

В российском посольстве в Мексике сообщили, что в ходе процесса все основные права россиянина были соблюдены. «Мы не усмотрели нарушения прав изъясняться на родном языке, на перевод процессуальных документов, на уведомление о месте проведения судебного заседания и ознакомление с юридической ситуацией», — сообщили РИА Новости в посольстве.

Также в дипслужбе сообщили, что, по законам Мексики, Макеев имеет право отбывать наказание в России, однако он пока с такой просьбой не обращался.