«Новая газета» опубликовала еще одно видео пыток заключенных в ярославской колонии

Впервые издание сообщило о пытках в ярославской ИК-1 год назад. После этого были заведены уголовные дела на 15 сотрудников колонии.

«Новая газета» опубликовала новое видео пыток заключенных в ярославской ИК-1. Запись датирована февралем 2016 года, она была восстановлена по стертым фрагментам с видеорегистраторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осторожно! Видео содержит сцены насилия.

На видео показано, как сотрудники колонии избивают дубинками заключенных, которые пытались защитить своего сокамерника. Мужчина жаловался администрации колонии, что ему не выдают туалетную бумагу из его личных вещей, за это охранники хотели отвести его в так называемый класс воспитательной работы.

После публикации видео во ФСИН сообщили, что начали проверку.

Впервые о пытках в ярославской колонии «Новая газета» сообщила в июле 2018 года. На видео, опубликованном изданием, полтора десятка сотрудников избивали заключенного Евгения Макарова. Таким образом сотрудники колонии якобы наказывали Макарова за неповиновение. После публикации в отношении 15 сотрудников колонии возбудили уголовные дела по статье о превышении должностных полномочий, а также изъяли из колонии видеотехнику.