В Госдуме предложили вместо смартфонов выдать школьникам «шкулфоны»

С устройства можно будет выйти только во внутренний школьный интернет.
В Госдуме предложили вместо смартфонов выдать школьникам «шкулфоны»
Polaris/East News

В России предложили создать специальные телефоны для школьников — «шкулфоны». С таким предложением выступил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов, сообщает RT.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его замыслу, «шкулфон» будет поддерживать только самые необходимые функции — звонки родителям, учителям и одноклассникам. С помощью «шкулфона» можно будет открыть приложения «Московская электронная школа» и «Российская электронная школа», а также учебный справочник по общим вопросам и калькулятор. С устройства можно будет выйти только во внутренний школьный интернет, а внешние сайты будут блокироваться.

«Таким образом мы не лишаем ребенка мобильного телефона, но предоставляем ему вместо развлекательного образовательный контент, вызывающий интерес. Убежден, "шкулфон" поможет школьнику не только сконцентрироваться на учебном процессе, но и повысит самооценку ребенка, увеличивая его стремление совершенствовать свое образование», — говорится в обращении депутата.

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила запретить приносить смартфоны в школу, так как они отвлекают детей от учебного процесса. В Роспотребнадзоре обещали рассмотреть возможность запрета до начала учебного года.