Бумажные паспорта перестанут выдавать в России в 2022 году. Вместо них будут электронные

Новые паспорта будут состоять из двух частей — карточки с чипом и приложения для телефона.
Бумажные паспорта перестанут выдавать в России в 2022 году. Вместо них будут электронные
Wikimedia Commons

Россия переходит на электронные паспорта — пилотный проект запускается в июле 2020 года, — а полностью перестанет выдавать бумажные версии к 2022 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Максима Акимова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В электронном виде паспорт будет содержать информацию о месте проживания, водительские права, данные СНИЛС и ИНН.

Медведев на совещании заявил, что такой паспорт может состоять из двух частей — карты с чипом и приложения для телефона. Физический носитель можно будет всегда иметь при себе, а мобильное приложение станет дополнительной опцией.

Акимов также заявил, что дополнительных расходов на переход с бумажных паспортов на электронные не планируется: «Мы планируем, что останемся в рамках той пошлины, которая действует у нас при выдаче», — сказал он и добавил, что после завершения процесса перехода получение документов станет дешевле. Так, выдача водительских прав облагается сейчас пошлиной в 2000 рублей, а будет стоить 300 рублей.

На первом этапе документы в новом формате можно будет получить в пунктах выдачи электронных загранпаспортов, но затем планируется внедрить эту возможность в МФЦ.