Страховщики возместят пострадавшим от наводнения в Иркутской области сотую долю ущерба

Это связано с тем, что у населения нет денег страховать свое имущество.

Пострадавшие от наводнения в Иркутской области потребовали от своих страховых компаний компенсации ущерба на сумму 350 миллионов рублей. Это чуть более 1% от общего ущерба региона от наводнения, оцененного губернатором более чем в 32 миллиарда рублей. Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным на 17 июля, страховые компании «Росгосстрах», «Ингосстрах», «Сбербанк Страхование», СОГАЗ, «РЕСО-Гарантия», «АльфаСтрахование», «Ренессанс Страхование» и «Согласие» выплатили пострадавшим около 176,5 миллиона рублей. Выплаты продолжаются, а заявленный ущерб в 350 миллионов рублей оценивается.

Такой низкий процент возмещенного ущерба связан с тем, что в Иркутской области, по данным Всероссийского союза страховщиков, застраховано только 3,4% жилья. Как рассказали опрошенные РБК аналитики, люди не страхуют свое имущество из-за низких доходов.

«У населения нет денег», — говорит руководитель управления страховых рейтингов Национального рейтингового агентства Татьяна Никитина. Она также отметила, что Иркутская область — небогатый регион, где подтопленными оказались в основном сельские постройки, и такая низкая доля от заявленного ущерба вполне может соответствовать действительности.

По данным Росстата, реальные доходы россиян снижались с 2014 по 2017 год включительно. В 2018-м они выросли на 0,1%, но по итогам первого полугодия вновь упали на 1,3%.

С 25 июня в Иркутской области началось сильнейшее за последние сто лет метеонаблюдений наводнение из-за сильных дождей. По данным МЧС, погибли 25 человек, еще 11 пропали без вести. Подтопленными оказались более 10 тысяч жилых домов и свыше 11 тысяч приусадебных участков в 110 населенных пунктах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пострадавшим выплатили единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на человека, а также компенсации за частичную или полную утрату имущества — 50 тысяч или 100 тысяч рублей соответственно. На это из федерального бюджета было выделено 662 миллиона рублей.