Кириллу Серебренникову присвоили звание почетного доктора Университета Париж — Нантер

Об этом объявили на Авиньонском театральном фестивале, где прошла премьера спектакля режиссера Outside.
Кириллу Серебренникову присвоили звание почетного доктора Университета Париж — Нантер
Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Режиссеру Кириллу Серебренникову присвоили звание почетного доктора французского Университета Париж — Нантер. Об этом сообщили организаторы Авиньонского театрального фестиваля, на котором состоялась премьера спектакля Серебренникова Outside.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Объявляя об этом, организаторы отметили, что «во Франции хорошо знают творчество Серебренникова, в минувшем году его фильм "Лето" был включен в официальную программу Каннского кинофестиваля».

Outside — это новый спектакль Серебренникова, посвященный творчеству пекинского фотографа Рена Ханга, который увлекался искусством эротической фотографии. Он покончил жизнь самоубийством в день своего 30-летия в 2017 году.

«Я открыл для себя работы Рена Ханга после выпуска его альбома в издательстве Taschen, — рассказал Серебренников в интервью французскому изданию Le Point. — Они поразили меня». По словам Серебренникова, он хотел встретиться с Хангом и обсудить возможный совместный проект, но за несколько дней до встречи фотограф покончил жизнь самоубийством. «Это произошло в день его рождения, для меня это был настоящий шок, у меня было ощущение, что я потерял близкого человека», — рассказал Серебренников.

Сам режиссер не смог присутствовать на премьере своего спектакля из-за подписки о невыезде по делу «Седьмой студии».