Владимир Зеленский поручил упростить получение гражданства для «этнических украинцев из дружественных стран». Это стало ответом на указ Путина

Накануне Владимир Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для всех жителей Донбасса.
Владимир Зеленский поручил упростить получение гражданства для «этнических украинцев из дружественных стран». Это стало ответом на указ Путина
Артем Геодакян/ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел упростить механизм получения украинского гражданства в качестве второго для «этнических украинцев из дружественных стран». Об этом сообщается на странице пресс-службы главы государства в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение стало ответом на указ президента России Владимира Путина об упрощении получения российского гражданства для жителей Донецкой и Луганской областей, в том числе для тех, кто проживал там до апреля 2014 года, когда появились самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. Речь идет о территориях, подконтрольных Украине.

В конце апреля Путин подписал указ об упрощенной процедуре выдачи российского гражданства жителям некоторых районов Донбасса. Тогда это касалось только тех, кто проживает в самопровозглашенных Донецкой народной республике (ДНР) и Луганской народной республике (ЛНР).

По упрощенным правилам российский паспорт смогут получить люди, которые не проживали в России в течение пяти лет после получения вида на жительство. У них не будут требовать подтверждения наличия средств к существованию, знания русского языка и отказа от основного гражданства.