На игле: Шотландия признана самой наркозависимой страной в ЕС

В 2018 году от передозировки наркотиками в Шотландии погибли 1187 человек — это на 27% больше, чем годом ранее. По количеству смертей наркозависимых на 1 миллион населения страна стала мировым лидером, опередив США.
На игле: Шотландия признана самой наркозависимой страной в ЕС

Число погибших от передозировки наркотиками в Шотландии за последний год выросло на 27% — по итогам 2018 года в стране зафиксировано 1187 случаев смерти. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на Национальное статистическое управление Шотландии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это больше, чем число погибших в результате отравления алкоголем — таких случаев за 2018 год зафиксировано 1136.

Как отмечает Би-би-си, по числу смертей из-за наркотиков Шотландия опередила все европейские страны и даже США, где сейчас, например, разворачивается опиоидная эпидемия, которой присвоен статус чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения. Так, в 2017 году в США зафиксировано 70 тысяч связанных с наркотиками смертей, но население страны гораздо больше: на миллион американского населения приходится 217 смертей, в Шотландии — 218 (при населении чуть больше пяти миллионов человек).

В Англии и Уэльсе на миллион человек приходится 66 летальных исходов, а в Северной Ирландии — 75 случаев.

Подавляющее большинство погибших в Шотландии — мужчины (72%). В основном люди злоупотребляли героином (1021 смерть) и такими препаратами, как диазепам и этизолам (792 случая смерти). Кризисный возрастной диапазон — от 35 до 44 лет (442 случая смерти) и 45–54 лет (345 случаев).

Как отмечает Русская служба Би-би-си, в 1996 году, когда вышел культовый фильм Дэнни Бойла «На игле», от наркотиков в Шотландии погибли в пять раз меньше людей.

«Да, у нас на западе страны исторически много употребляют алкоголь, героин и бензодиазепины — вызывающую привыкание группу седативных веществ. Но, если говорить о Глазго, такими доступными и дешевыми наркотики тут еще никогда не были», — комментирует Русской службе Би-би-си доктор Кэрол Хантер, ведущий фармацевт Национальной системы здравоохранения в Глазго и Клайде.