В Шереметьево из-за задымления эвакуировали самолет. Пострадали восемь человек

Boeing 737 прервал взлет из-за сигнала о задымлении. Людей эвакуировали по надувным трапам.

В аэропорту Шереметьево Boeing 737 авиакомпании Nordwind Airlines, летевший из Москвы в Ереван, прервал взлет из-за сигнала о задымлении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на подмосковное управление МЧС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На борту самолета находились 173 пассажира и шесть членов экипажа. Во время разбега по взлетно-посадочной полосе в кабине пилотов сработал датчик о задымлении, в результате чего пилоты решили прекратить взлет.

Пассажиров эвакуировали по надувным трапам. Пострадали восемь человек, двое были госпитализированы. По данным экстренных служб, у большинства пострадавших ссадины и ушибы. «Один человек госпитализирован с вывихом голеностопа, еще один с гипертоническим кризом», — рассказал собеседник ТАСС.

По словам директора по связям с общественностью Шереметьево Анны Захаренковой, у пяти пассажиров травмы средней степени тяжести.

В авиакомпании Nordwind Airlines объяснили нештатную ситуацию появлением «постороннего запаха» в пассажирском салоне.

В авиационных службах ТАСС сообщили, что борт проходил все предполетные процедуры и к его техническому состоянию вопросов не было. Источник Интерфакса утверждает, что причиной задымления стало нарушение технического регламента при подготовке самолета ко взлету. По данным собеседника агентства, в систему подачи воздуха могла попасть технологическая жидкость, которую обычно используют для промывки движка, и это могло спровоцировать нештатную ситуацию.

В Шереметьево сообщили, что возгорания на борту не было.

В 5:32 утра 19 июля в Ереван вылетел резервный борт Nordwind Airlines. 28 человек решили не лететь этим рейсом, в том числе два человека, попавшие в больницу.

Проверку инцидента проведет специальная комиссия Росавиации. Действия экипажа в сложившейся ситуации в ведомстве назвали обоснованными.