МВД не будет заводить уголовное дело на женщину, заказавшую лекарство для неизлечимо больного сына через интернет

В ведомстве отметили, что оснований для возбуждения дела нет.

В МВД сообщили, что не будут заводить уголовное дело на Елену Боголюбову, которая заказала для своего больного сына не зарегистрированное в России лекарство через интернет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отметили в пресс-службе ведомства, полиция изучила поступившие из московской таможни данные и пришла к выводу, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.

17 июля Елену Боголюбову задержали сотрудники таможенной службы по подозрению в контрабанде психотропных веществ. Она заказала через интернет лекарство фризиум для сына, у которого болезнь Баттена (редкое смертельное нейродегенеративное рецессивно наследуемое заболевание. — Правила жизни). Фризиум ему назначили врачи от судорог, но в России препарат не зарегистрирован, приобрести его здесь невозможно. Когда женщина пришла забирать посылку на почту, ее задержали, допрашивали около семи часов и заявили, что заведут уголовное дело. Елену отпустили только после того, как в ситуацию вмешалась глава фонда «Вера» Нюта Федермессер.

На случившееся отреагировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что Кремль обратится в Минздрав и потребует от ведомства навести порядок в системе оборота медикаментов для паллиативной помощи.