Google посвятил дудл 50-летию высадки на Луну

Ролик озвучил Майкл Коллинз — один из трех астронавтов, совершивших полет на «Аполлоне-11».

Google посвятил новый дудл 50-летию высадки на Луну корабля НАСА «Аполлон-11». Четырехминутный ролик озвучил Майкл Коллинз — один из трех астронавтов, совершивших полет на «Аполлоне-11». В отличие от своих коллег — Нила Армстронга и Базза Олдрина, — он не ступал на поверхность Луны, а управлял командным модулем, находившимся на окололунной орбите.

Напомним, 16 июля 1969 года из Космического центра Кеннеди была запущена ракета «Сатурн-5» с пилотируемым кораблем «Аполлон-11». 20 июля командир экипажа Нил Армстронг и пилот Базз Олдрин посадили лунный модуль корабля на поверхность Луны в районе кратера, получившего название Море Спокойствия. Проведя более чем 21 час на поверхности Луны, они совершили один выход, длившийся более 2,5 часа. Армстронг стал первым человеком, ступившим на Луну. Известно, что тогда он произнес свою знаменитую фразу: «Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». Через 15 минут к нему присоединился Олдрин.

Также Google представила отдельное видео, посвященное производству дудла, в котором содержатся архивные съемки и интервью с Коллинзом.