Как выглядит Земля «в старости»: Greenpeace запустил кампанию EarthApp по аналогии с приложением FaceApp

Авторы проекта призывают уже сейчас начать прилагать усилия по улучшению экологической ситуации на планете.

Российское отделение Greenpeace России совместно с агентством Isobar Moscow запустило кампанию EarthApp, чтобы привлечь внимание к изменениям климата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В серии постов представлены фотографии Байкала, Арктики и Санкт-Петербурга в настоящее время, а также их печально «состаренные» версии. В ближайшее время создатели проекта собираются подвергнуть пугающему фильтру еще несколько узнаваемых мест.

Авторы проекта призывают уже сейчас начать прилагать усилия по улучшению экологической ситуации на планете, иначе места с фото в недалеком будущем будут выглядеть, как на изображениях справа:

Озеро Байкал
Озеро Байкал

Кампанию запустили на фоне широкого распространения в сети снимков из приложения FaceApp.

«Изменение климата все труднее игнорировать: мы видим, как меняются погодные условия, как все более нестабильной становится экологическая обстановка. Когда в соцсетях пользователи в таком масштабе публикуют "состаренные" фото, возникает вопрос — а что будет окружать нас в этот момент? Как изменится мир, когда мы действительно будем похожи на свои прототипы в FaceApp?», — говорит креатор Isobar Moscow Диана Волкова.

Арктика
Арктика
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Научный консенсус о том, что именно деятельность человека приводит к современному изменению климата, достигнут давно, — рассказала координатор проектов по климату и энергетике Greenpeace Полина Каркина. — Хрупкий баланс нарушен, и климат, пригодный для жизни, становится враждебным к нам и всем другим живым существам, с которыми мы делим эту планету. Нужно донести до максимального числа людей, что человечество стоит на пороге климатической катастрофы. И перемены произойдут, когда мы начнем с себя и перестанем жить так, как будто завтра не настанет никогда».

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

Кампания EarthApp приурочена к запуску петиции, авторы которой требуют остановить разработку новых нефтяных месторождений и пересмотра энергетической политики российским правительством.

Российское приложение FaceApp приобрело огромную популярность во всем мире за довольно короткое время. Сервис меняет фото пользователей c помощью нейросетей — можно «состарить», «омолодить» себя или друзей, а также поменять прическу и сделать макияж. Чаще всего пользователи выкладывают свои снимки «в старости». Недавно в СМИ появились публикации о том, что приложение угрожает конфиденциальности пользователя.