Минприроды внесло законопроект, разрешающий капитальную застройку лесов

По мнению экологов, такой законопроект приведет к тому, что вокруг крупных городов начнут вырубать гектары лесов под строительство коттеджей.
Минприроды внесло законопроект, разрешающий капитальную застройку лесов
Wolfgang Kaehler / Getty Images

В ближайшее время в Госдуму внесут законопроект, который разрешает капитальную застройку лесов для отдыха и туризма. Законопроект был разработан Минприроды, поправки уже поддержало Государственно-правовое управление президента. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст документа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законопроект разрешит строить на лесных участках объекты для туризма и спорта, детские и спортивные лагеря, а также «иные объекты капитального строительства и некапитальных строений, необходимых для осуществления рекреационной деятельности». Для этого государственные ведомства, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели должны будут получить участок в аренду для рекреации.

Издание отмечает, что в совокупности объекты, предназначенные для отдыха, туризма или занятий физкультурой и спортом, не должны занимать более 20% от площади арендуемого участка.

Что говорят экологи

Эксперт «Гринписа России» Михаил Крейндлин опасается, что документ приведет не только к легализации существующих санаториев и других объектов, но и к строительству частных коттеджей под видом объектов спорта и туриндустрии.

«Это в большей степени коснется крупных городов, например, Москвы и Питера, рядом с которыми огромное количество желающих хотят построить себе дома и другие объекты из-за доступности к агломерациям», — говорит Крейндлин.

По словам эколога, сейчас для подобной деятельности в лесах разрешается устанавливать только временные постройки. «Бывают случаи, конечно, что строят на свайном фундаменте трехэтажный дом и в суде пытаются доказать, что это некапитальное строительство. Бывает, что суд соглашается», — добавил он.

Крейндлин отметил, что законопроект не проходил общественные обсуждения на портале нормативно-правовых актов. На этот момент также обратил внимание координатор лесной программы «WWF России» Константин Кобяков. По его мнению, в случае принятия законопроекта вырастет социальная напряженность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В Московской области немало случаев, когда лес хотят взять в рекреационную аренду, потому что это дешевле всего. В итоге территория ограждается высоким забором, и там стоит особняк. Это незаконно, но как раз на Подмосковье нацелены люди, которые могу позволить себе коррупционные издержки», — говорит Кобяков.

Что говорят в Минприроды

В Минприроды заявили, что законопроект не приведет к неконтролируемой или чрезмерной застройке лесных участков. Там отметили, что строить рекреационные объекты можно будет только в «специальных зонах» и после общественного обсуждения.

По мнению ведомства, инициатива будет стимулировать развитие внутреннего туризма в регионах и привлекать дополнительные инвестиции в лесное хозяйство.