Western Union резко ограничили сумму денежных переводов в месяц

Платежная система вводит лимит, чтобы соблюдать закон о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

С 22 июля россияне могут переводить через Western Union в одну страну не более 600 тысяч рублей в течение месяца. Новые правила опубликованы на сайте компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ограничения ввели «в целях минимизации рисков использования системы Western Union в противоправных целях», говорится в письме, которое компания разослала партнерам. Платежная система ввела лимит, чтобы соблюдать законодательство по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, сообщает РБК.

До этого можно было переводить до $5 тысяч (около 300 тысяч рублей) за одну операцию. При этом для некоторых стран — Казахстана, Киргизии, Вьетнама и Китая — сохраняется лимит в 100 тысяч рублей в месяц.

Председатель правления Национального платежного совета Алма Обаева рассказала РБК, что у Western Union сеть направлений денежных переводов шире, чем у других систем (WU делает переводы более чем в 200 стран мира. — Правила жизни), поэтому компанию могли использовать для оплаты серого импорта.

По данным ЦБ, за 2018 год россияне перевели через Western Union, «Золотую корону», «Юнистрим» и другие платежные сервисы в страны СНГ и дальнего зарубежья около $9,5 миллиарда. Средняя сумма перевода составила около $437, или 27,5 тысячи рублей.