Депутаты предложили проводить 22 июня общероссийский день молчания

22 июня — день начала Великой Отечественной войны. Минуту молчания предлагается начать в 12:15 мск — точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.
Депутаты предложили проводить 22 июня общероссийский день молчания
Wikimedia Commons

Депутаты Госдумы предлагают проводить 22 июня общероссийскую минуту молчания в память о начале Великой Отечественной войны. Соответствующие поправки в законопроект «О днях воинской славы и памятных датах России» внесены в нижнюю палату парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минуту молчания предлагается проводить в 12:15 по московскому времени — это «точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз».

Авторами законопроекта стали депутаты всех фракций — Ирина Яровая («Единая Россия»), Игорь Лебедев, Николай Коломейцев (фракция КПРФ) и Михаил Емельянов («Справедливая Россия»).

«Общая минута молчания современной России будет вечно живым напоминанием миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося фашизму и подарившего миру победу во Второй мировой войне», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законопроектом предлагается отнести к «формам увековечения памяти российских воинов» материалы в интернете, связанные с днями воинской славы и памятными датами, а также создание произведений искусства и литературы. Сейчас в законе среди «форм увековечения» значатся только создание музеев и памятников, сохранение и обустройство территорий, исторически связанных с подвигами российских воинов, присвоение имен героев улицам, населенным пунктам и кораблям.