В России появятся филиалы исправительных колоний при крупных предприятиях. Это поможет трудоустроить заключенных

Предполагается, что там смогут работать осужденные за нетяжкие преступления.
В России появятся филиалы исправительных колоний при крупных предприятиях. Это поможет трудоустроить заключенных
Дмитрий Рогулин/ТАСС

В России при крупных предприятиях и стройках будут созданы филиалы колоний-поселений и исправительных центров, где смогут работать заключенные, осужденные за нетяжкие преступления. Соответствующие поправки в Уголовно-исполнительный кодекс опубликовала «Российская газета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным ФСИН, на 1 июля в 123 колониях-поселениях России отбывают наказание 33 тысячи человек. Трудоустроены из них только треть. По мнению авторов закона, предлагаемые меры помогут трудоустроить более шести тысяч заключенных. Новый законопроект позволит создавать при предприятиях общежития, в которых под наблюдением охраны смогут ночевать заключенные после работы.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев считает, что закон позволит решить многие социальные и экономические проблемы: «Осужденные получат возможность трудиться и зарабатывать, в том числе для того, чтобы погашать свои долги по искам о возмещении ущерба. Есть надежда, что некоторые осужденные будут оставаться на предприятиях и после освобождения, то есть закон позволит решать задачи ресоциализации бывших заключенных».

Планируется, что будут созданы два вида филиалов. Одни будут работать в режиме колоний-поселений, другие — в режиме исправительных центров, где отбывают наказание приговоренные к принудительным работам.

Госдума приняла этот закон в третьем чтении 9 июля 2019 года, на следующий день документ одобрил Совет Федерации.