Похититель картины Куинджи выплатил 13 тысяч за ее реставрацию

Уроженца Крыма Дениса Чуприкова обвиняют в хищении особо ценного предмета, повлекшем его порчу.
Похититель картины Куинджи выплатил 13 тысяч за ее реставрацию
Евгений Алексеев/ТАСС

Денис Чуприков, обвиняемый в хищении картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи, выплатил 13 тысяч рублей за ее реставрацию. Об этом «Интерфаксу» сообщила адвокат подсудимого Светлана Горбунова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В понедельник, 22 июля, Замоскворецкий суд начал рассмотрение дела Чуприкова по существу. В отношении 32-летнего уроженца Крыма заведено уголовное дело о хищении особо ценного предмета, повлекшем его порчу. Потерпевшими выступают Минкульт и Третьяковка, которой был нанесен репутационный ущерб.

Напомним, вечером 27 января Чуприков в присутствии посетителей снял полотно Куинджи со стены и спокойно покинул музей. Полиция задержала его только на следующий день. Сначала мужчина заявил, что украл картину «спонтанно», чтобы рассчитаться с долгами, а позднее объяснил свой поступок желанием привлечь к себе внимание.

Дерзкая кража спровоцировала широкую общественную дискуссию о музейной безопасности. Минкульт провел проверку культурных учреждений и поручил принять меры для повышения квалификации сотрудников служб безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: