Лидер «Океана Эльзы» Вакарчук предложил принять закон о «сосуществовании» с Россией

По словам музыканта, Украине нужен «четкий закон» о сосуществовании со «страной-агрессором», который регулировал бы, например, вопрос гастролей. Партия Вакарчука «Голос», по предварительным данным, проходит в Верховную раду.
Лидер «Океана Эльзы» Вакарчук предложил принять закон о «сосуществовании» с Россией
Getty Images

Солист «Океана Эльзы» и лидер украинской партии «Голос» Святослав Вакарчук заявил, что Украине нужен закон, который бы четко регламентировал отношения с Россией «во всех сферах». Так он ответил на вопрос издания «Укринформ» о законодательном урегулировании гастрольной деятельности украинских артистов на территории России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Вакарчука, страна «страдает от политики двойных стандартов», а государство не хочет брать на себя ответственность, поэтому на первый план выходит вопрос «моральной ответственности людей». «Например, почему одни люди принципиально не ездят на гастроли в страну-агрессор, а другие — напротив — активно гастролируют в России. Поэтому было бы хорошо, чтобы государство вообще приняло четкий закон, условно говоря, о сосуществовании с государством-агрессором, где четко очертило бы, что можно, а что — нет, и тогда этот вопрос был бы снят. Поскольку он всегда будет разделять общество, если это не ограничено законом», — заявил музыкант.

Партия Вакарчука «Голос», по предварительным данным, проходит в Верховную раду, набрав около 6% голосов. Большинство в парламенте получает партия президента Украины Владимира Зеленского — около 43% голосов.

Зеленский ранее предложил Вакарчуку создать коалицию в Раде.

Напомним, в прошлом году Украина не участвовала в «Евровидении» из-за громкого скандала с певицей Maruv, которую уличили в выступлениях в России. Певица отказалась представлять страну, после чего другие финалисты национального конкурса также сняли свои кандидатуры. Также в начале июля выяснилось, что Украина изменила правила отбора на детскую версию «Евровидения» — теперь детям, выступавшим в России с 1 января 2014 года, запрещено представлять Украину на этой музыкальной площадке.