Сенаторы предложили идентифицировать пользователей электронной почты по номеру телефона

Также законодатели предлагают обязать почтовые сервисы ограничивать передачу писем с запрещенной в России информацией.

В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий обязательную идентификацию пользователей электронной почты по номеру телефона. Авторами документа выступили сенаторы Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соответствии с законопроектом почтовые сервисы будут обязаны ограничивать передачу писем с запрещенной в России информацией. На это будут даваться сутки после получения соответствующего требования от властей.

«Наряду с обязанностями по идентификации на организаторов сервиса электронной почты возлагаются обязанности по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства Российской Федерации», — сказано в пояснительной записке.

По мнению авторов, принятие данного закона поможет снизить число ложных террористических сообщений, распространяемых через электронную почту, а также «создаст правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности, сократит экономический ущерб от таких сообщений».

Сенаторы также отмечают, что реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Ранее в России приняли аналогичный закон об идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона.

Напомним, что согласно пункту 2 статьи 23 Конституции РФ «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».