Борис Джонсон станет новым премьер-министром Великобритании

Он получил поддержку большинства однопартийцев и был избран новым председателем Консервативной партии Великобритании.
Борис Джонсон станет новым премьер-министром Великобритании
Paul Ellis/AFP/East News

Борис Джонсон избран председателем Консервативной партии Великобритании и займет кресло премьер-министра. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он получил две трети голосов (за него проголосовали 92 тысячи тори). Конкурентом Джонсона на внутрипартийных выборах был министр иностранных дел Джереми Хант, получивший 46 тысяч голосов.

Джонсон, бывший мэр Лондона, вступит в новую должность не раньше 24 июля, когда королева Елизавета II официально примет отставку Терезы Мэй.

Против кандидатуры Джонсона выступали в правительстве — в частности, министр финансов Великобритании Филипп Хэммонд и еще двое членов кабмина объявили, что подадут в отставку.

Сам Джонсон с 2016 по 2018 год служил министром иностранных дел в кабинете министров Терезы Мэй, однако покинул правительство из-за разногласий с премьер-министром по поводу Брекзита. Политик выступает за Брекзит по жесткому сценарию (то есть без соглашения) до 31 октября.

Мэй объявила о своей отставке в мае этого года на фоне критики из-за неспособности прийти к согласованию сделки о выходе Великобритании из ЕС.