Роботу-андроиду «Федору» перед полетом на МКС сменили имя на англоязычное Skybot

Первый российский робот-андроид отправится на МКС 22 августа. Его миссия пока что исключительно экспериментальная, но в будущем аватар должен заменить человека во время опасных работ в космосе.
Роботу-андроиду «Федору» перед полетом на МКС сменили имя на англоязычное Skybot

Первый российский робот-андроид «Федор» уже доставлен на космодром Байконур для прохождения предполетной подготовки. Об том в своем твиттере сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На вопрос читателя, почему «Федору» сменили имя на англоязычное, Рогозин ответил: «Федор сам попросил».

Skybot полетит на Международную космическую станцию 22 августа на корабле «Союз МС-14» и пробудет там около полутора недель. В настоящее время специалисты «Роскосмоса» обучают робота восприятию и воспроизведению человеческой речи.

Ранее Рогозин сообщил, что андроидом на МКС будет управлять российский космонавт Александр Скворцов, а затем специалисты с Земли. В будущем робота наделят элементами искусственного интеллекта, «чтобы машина была самообучаемой и принимала определенные решения самостоятельно».

По словам Рогозина, главная цель использования роботов в космосе — проведение опасных для человека работ, в том числе при освоении дальнего космоса.