В Госдуме предложили сделать курилки в аэропортах платными

Установка курительных комнат стоит денег, и платить за это должны курильщики, считают в Госдуме.

Первый зампред комитета по охране здоровья Госдумы Федот Тумусов предложил сделать платным вход в курилки в аэропортах. Соответствующую поправку предлагается внести во время второго чтения законопроекта о возвращении курилок и рассмотреть документ на осенней сессии. Об этом сообщают «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тумусов пояснил, что оборудование курительных комнат стоит денег и эти расходы аэропорты «явно переложат на пассажиров», поэтому «платить должны курильщики». «Сколько может стоить вход в курилки, сейчас сказать сложно. На мой взгляд, цена должна составлять 50–100 рублей», — отметил депутат.

По данным «Известий», оборудование одной курительной комнаты в аэропорту обойдется в 2 миллиона рублей.

Автор законопроекта, первый зампред комитета ГД по информационной политике Сергей Боярский заявил, что депутаты не могут обязать аэропорты ввести плату за вход.

Законопроект о возвращении курилок был принят в первом чтении 16 июля. В Госдуме это объяснили тем, что запрет на курение «не привел к желаемому результату и его нарушают две трети курильщиков», которые курят в туалетах, в комнатах матери и ребенка, на лестницах.

Минздрав и Роспотребнадзор выступают против.