Хабаровские власти закроют палаточный лагерь «Холдоми», где при пожаре погибли 4 ребенка

Директор лагеря и директор организации, которой принадлежал лагерь, задержаны.
Хабаровские власти закроют палаточный лагерь «Холдоми», где при пожаре погибли 4 ребенка
Пресс-служба правительства Хабаровского края

Власти Хабаровского края приняли решение закрыть палаточный лагерь, где 23 июля при пожаре погибли четверо детей. Об этом сообщает «Интерфакс», приводя слова министра образования Хабаровского края Аллы Кузнецовой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кузнецова отметила, что в лагере сейчас находятся 11 психологов, которые помогают 191 ребенку и 33 вожатым, расположившимся в стационарных помещениях. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал добавил, что юристы начнут подготовку постановления о закрытии лагеря уже сегодня, 24 июля.

Очевидно, решение было принято в том числе на основании рекомендации психологов: они не рекомендуют оставлять детей с вожатыми, так как те получили психологическую травму.

«Вожатые в разной степени шокового состояния. Кто-то замкнулся в себе, кто-то плачет и открыто переживает горе, кто-то откровенно говорит, что не может здесь работать», — приводит издание слова одного из психологов.

В ночь на 23 июля в палаточном лагере «Холдоми» вспыхнул пожар, причины которого пока не установлены. Выгорело 20 палаток, еще 6 пострадали от огня. Одиннадцатилетняя девочка скончалась на месте, еще 2 девочки и 1 мальчик скончались в реанимации. Еще двое детей, которые отравились угарным газом, находятся сейчас в больнице, их состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Одна девочка, доставленная в шоковом состоянии, также идет на поправку.

Директор коммерческой организации, которой принадлежит лагерь «Холдоми» (учредитель и директор ООО «Экстрим Сервис» Виталий Бурлаков) и директор этого лагеря Максим Кузнецов задержаны. Их подозревают в оказании услуг с нарушением норм безопасности и в причинении смерти по неосторожности.